Песня строя

26.04.2019

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из приоритетных задач современной школы. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к Родине, готовность её защищать.

22 и 23 апреля 2019 года в МБОУ №69 прошел смотр песни и строя «На Знамя Победы равняем шаг» посвященный 74 - летию празднования дня Великой Победы. Учащиеся полтора месяца готовили свои отряды к смотру. Они разучивали патриотические песни, учились ходить строевым шагом, слушать своего командира и быть одним целым.

Началось всё с приветственной речи директора Александра Александровича Сопина, который пожелал учащимся не волноваться и выступить достойно. На мероприятие в жюри пригласили настоящих защитников Родины: подполковника запаса Оксану Васильевну Филиппову, капитана второго ранга Илью Владимировича Мурамисова, заместителя начальника арсенала военной части подполковника Юрия Александровича Божкова, майора Виктора Владимировича Шаповалова, подполковника запаса Александра Евгеньевича Белова и руководителя военно-патриотического клуба МАОУ г. Иркутска СОШ №69 Игоря Юрьевича Томарева.

В первый день свои отряды представляли 5, 6 и 7 классы. Отметим, командиры всех классов с серьезным достоинством проявили себя. Каждому из них пришлось нелегко, они несли ответственность не только за свою собранность, но и за весь свой отряд. Огромную поддержку в подготовке к мероприятию ребятам оказали родители и классные руководители. Это благоприятно сказалось на общей подготовке, каждый класс выложился во всю силу.  Школьникам еще есть над чем работать и с кого брать пример, но уже сейчас за их маленькими плечами есть свой незабываемый опыт.

На второй день выступали один 4 класс и классы старшего звена - 8, 9 и 10. В своей вступительной речи старшеклассникам, Александр Александрович попытался передать насколько важна песня в строю. Ведь она песня является таким же оружием, как и гранаты. С песней в военные годы было легче жить, она грела душу солдату, с ней легче было побеждать и двигаться вперёд.

Строевую песню наших старшеклассников было слышно по всей школе! Она облетела каждый лестничный пролет и закуток, вырвалась в открытые окна и звучала на школьном дворе. Проходящие мимо родители с удивлением и восхищением заглядывали в окна школы. Выступлением старших отрядов можно гордиться.

По итогам смотра «Строя и песни» среди каждого возрастного звена были определены призовые места:

1 место заняли – 4 «А», 5 «А», 6 «В», 7 «Б», 8 «В», 9 «Б», 10 «А» и 10 «Б» классы;

2 место заняли – 4 «Г», 5 «Г», 5 «Д», 6 «Д», 7 «В», 8 «Д», 9 «А», и 10 «В» классы;

3 место заняли – 4 «Б», 5 «В», 5 «Б», 6 «Г», 7 «А», 8 «А», и 9 «В» классы.

При награждении абсолютно всем присутствующим сложно было сдержать свои эмоции. Особенно девичьему отряду 10 «Б» класса. Школьницам удалось удержать свой отряд на почетном первом месте второй год подряд! Капитан отряда Катерина Калашникова с улыбкой и слезами принимала грамоту и говорила: «Служу России!». Независимо от распределения призовых мест директор школы, Александр Александрович, выразил слова благодарности каждому школьному отряду.