Тотальный диктант

18.04.2019

В нашей школе проходят различные интересные мероприятия, привлекающие не только школьников младших и средних классов, но и родителей, а также педагогов. Так, 13 апреля, в читальном зале состоялся ежегодный Всероссийский тотальный диктант.

Проверить свои знания и грамотность в русском языке пришли ученики и педагоги нашей школы, студенты, люди среднего возраста и пожилые.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Текст, под названием «Теоретическое преступление» для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

Это было значимое мероприятие для школы и страны в целом.