18.04.2019

12 апреля в День космонавтики в школе №69 прошла тематическая встреча 4-7 классов «От императорских ракетных войск до обитаемого космоса» Лектора Астрономической обсерватории ИГУ Михаила Меркулова. На мероприятии школьники узнали историю создания первой ракеты, их строение и также о борьбе двух конструкторов Сергея Королева и немецкого инженера Генриха Фон Брауна.

"Порой в интернете мелькают соображения о том, что советская космонавтика — это лишь украденные у немцев технологии. Мол, после войны СССР привёз из Германии много баллистических ракет Фау-2, чуть-чуть подкрутил, подтянул и давай в космос наследие Третьего рейха в виде ракеты Р-7 запускать. Но правда это или нет? …"