Театральная неделя

08.04.2019

«Мне кажутся неверными пророчества неизбежного конца театра в век телевидения и кино. Театр будет жить вечно — не может умереть великое чудо возникновения искусства на глазах зрителя», — Фаина Раневская.

Первая учебная неделя после каникул началась для наших учеников с фестиваля театральных постановок «Гавань театральных ветров — 2019»!

Ранним утром понедельника ребята немного познакомились с театром пантомимы, оригинальным и неповторимым жанром сценического искусства. Невероятно, но так много можно выразить без слов, используя только язык тела, грим, маски и интересные костюмы. И как многие заметили, это один из излюбленных жанров театра среди наших старшеклассников.

В этот день школьники 1 «В» класса показали зрителю Агит-спектакль «Покормите птиц» по мотивам сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка «Серая шейка». С театральной постановкой «Мешок яблок» выступил 2 «Б». Это одна из лучших сказок Владимира Сутеева, которая помогает привить детям доброту, искренность и бескорыстие. Ученики 2 «В» класса порадовали родителей необычным и современным номером Рэп-сказкой «О важности смеха» по мотивам стихотворения Г. Сапгира «Смеянцы».

Второй день открытого показа в рамках фестиваля театральных постановок «Гавань театральных ветров -2019» открыла театральная студия «Премьера», режиссера Полины Геннадьевны Бучко. Ученики первых классов показали сказку «Заинька-портной» по инсценировке Ирины Миннихановой.

Также 2 А» класс выступил со сказкой «Белоснежка» и 2 «Ж» со сказкой «Золотая рыбка» Александра Сергеевича Пушкина.

На открытом театральном показе третьего дня ученики, родители и педагоги смогли посмотреть русскую-народную сказку «Репка» (2 «Е»). Сказку «Верные друзья» по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» (4 «А»). И поучительную сказку «Золотое правило» Людмилы Дикой.

Нельзя не отметить, что каждая постановка, сказка и номер радовали зрителя яркими сказочными костюмами актеров. Ежик, зайки, волчки, Белоснежка, гномики, Золотая рыбка и маленькие бабуля со старичком, все это костюмы, сшитые заботливыми руками родителей! Именно они самые благодарные зрители и всегда готовы поддержать своих маленьких актеров.

И как бы не хотелось нашему зрителю, но 4 апреля состоялось закрытие фестиваля и награждение театральных коллективов.

В этот день отличился театр «Основа», режиссера Маргариты Павловны Просекиной. Ученики 10-11 классов продемонстрировали зрителям речевой спектакль «Домик в Коломне» по одноимённой поэме А.С. Пушкина. А также «Невыдуманные истории о первой любви» по рассказам А.В. Вампилова: «Девичья память», «Глупости», «Быть счастливым – быть честным», «Станция Тайшет». Зримый стих «С любимыми не расставайтесь» по произведению Александра Кочеткова и «Солнце в Аистовом гнезде» Александра Вампилова.

Очень серьезные, взрослые произведения… Которые заставляют задуматься молодого зрителя, а старшее поколение окунуться в юность.

В заключении каждый театральный коллектив, под бурные аплодисменты концертного зала, получил заветную статуэтку из рук директора Александра Александровича Сопина.