Семинар учителей русского языка и литературы и учителей иностранных языков

08.04.2019

В дни весенних каникул в нашей школе прошёл городской методический семинар учителей русского языка и литературы и учителей иностранных языков, который был посвящён теме «Кейс-технология и ИКТ: опыт внедрения и перспективы». Этот семинар стал завершающим в череде мероприятий, проводимых в рамках «ШКОЛЫ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» в течение нескольких лет. Как ясно из темы, на встрече поднимались вопросы, актуальные для современного образования: с докладами, посвящёнными  электронному обучению и реализующим ФГОС технологиям, выступили члены городских методических советов, руководители методических объединений учителей русского языка и литературы, а также иностранных языков Шушакова О.В. и Семенова О.Н.

Практическая часть семинара была подготовлена учителями, работающими в нашей школе, а также коллегами из других образовательных учреждений города:

Шушакова Оксана Витальевна,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Интерактивные рабочие листы на базе сервиса “Google Docs” в работе учителя русского языка и литературы

Овсюкова Ольга Александровна,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Использование инфографики на уроках русского языка и литературы. Обзор бесплатных редакторов www.canva.com и www.mindmeister.com

Иванова Елена Ивановна,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Использование  онлайн-сервиса  LearningApps для разработки интерактивных ресурсов по русскому языку и литературе

Цимбалова Елена Ильинична,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Кейс - технологии на уроках русского языка

Мартьянова Екатерина Борисовна,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Мобильные приложения на уроках русского языка

Рукавишникова Алиса Сергеевна,

учитель русского языка и литературы МАОУ г.Иркутска СОШ №69

Создание мультимедийной книги как вид проектной деятельности

Меделян Татьяна Михайловна,

учитель русского языка и литературы МБОУ г.Иркутска СОШ №77

Использование ЭФУ по РЯ на уроках

Иванова Ирина Евгеньевна,

учитель русского языка и литературы ЧОУ «Школа Леонова»

Научно-методологическая основа кейс-технологии (на примере создания языкового портрета)

Дубинина  Екатерина Андреевна,

учитель русского языка и литературы.МБОУ ЛИГУ г.Иркутск

Кейс-технология активного обучения с применением метода проектов

Осинцева Ирина Николаевна,

учитель русского языка и литературы МБОУ г. Иркутска СОШ №53

Применение кейс-технологии на уроках русского языка и литературы (из опыта работы)

Кузнецова Ирина Михайловна,

учитель русского языка и литературы МБОУ г. Иркутска СОШ №53

Использование кейс-технологии при изучении художественного произведения на уроках литературы в старших классах (на примере анализа образной структуры романа-мениппеи М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»)

В работе семинара приняло участие около 200 учителей города Иркутска. Возвращаясь в свои учреждения, коллеги благодарили нашу школу за гостеприимство, доброжелательность, проявленную директором А.А.Сопиным, задавшим позитивную и конструктивную тональность встрече; ребятам, которые, встречая гостей, проводили для них экскурсии по школе; учителям, чей опыт работы был признан отвечающим вызовам современности. В заключительной части семинара прозвучали слова руководителя ГМС учителей русского языка и литературы Шабалиной Е.Г.:

Спасибо, коллеги, вы нам доказали:

Учитель в России способен на всё.

Если позволите, мы за советом

К вам на уроки придём ещё.