Мы за чистую планету!

21.02.2019

20 февраля во Дворце детского и юношеского творчества юные журналисты Пресс-центра МАОУ СОШ № 69 приняли командное участие в игровом тренинге под названием «Выпускаем школьную экологическую газету».

На повестке дня стоял вопрос об особо охраняемых зонах города Иркутска. Как важно сохранение и рациональное использование природных комплексов и объектов растительного и животного мира городского леса. Кроме этого школьникам рассказали о новой реформе обращения с отходами. Ведь очень важно то, как мы сейчас начнем работу над переработкой отходов в нашей стране, а именно городе Иркутске, и Иркутской области в целом.  Чтобы передать нашим детям – голубое небо, зеленные, цветущие поля, леса и чистые реки.

Тренинг проходил в пяти секциях, где с ребятами работали профессиональный фотограф, журналист, дизайнер и экологи города. В секции Дизайн и верстка газеты работала Екатерина Федорова. Журналистский подход изучала Анна Желтышева. Секреты фотосъемки открывала для себя Елизавета Томаш в секции «Эко – объектив». Как отразить проблему экологии в творческой и художественной форме, разбиралась Мария Малицкая. Наталья Малых искала для своего интервью респондента в секции «Как живешь, Эко-отряд?».

Игра тренинг стал заочным этапом городского конкурса «Лучшая экологическая газета - 2019», приуроченный к Году Тетра в России. Зарегистрировать свое участие в мероприятии приехали многие пресс-центры школ города Иркутска. Команда МАОУ СОШ №69 «Основа журналистики» приняла участие, под руководством педагога дополнительного образования Юлии Анатольевны Тарасовой.