Почетная миссия

16.05.2018

В понедельник 14 мая у Вечного огня Славы прошло торжественное заступление караула нашей школы. Смену сдавал МБОУ г. Иркутска лицей- интернат №1.

Ребята давали торжественную клятву и возложили к Вечному огню корзину с цветами. Также состоялась церемония передачи Знамени Поста №1, которое является символом юнармейской чести.

На вахту заступила смена Яны Закаблуковской, ученицы 10 А класса. Смену выводил начальник караула Данил Кириллов из 10 Б.

И в заключении торжественного мероприятия директор Александр Александрович Сопин пожелал нашим юнармейцам с достоинством и честью выполнять почетное поручение школы – нести Вахту Памяти у Вечного огня Славы.

Из истории: Иркутский пост №1 - один из пяти в России, где несение Вахты Памяти не прекращается уже 40 лет. Открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1975 году. Комитет городского Совета депутатов трудящихся выбрал проект главного архитектора Иркутска Владлена Николаевича Федорина, художника Виталия Георгиевича Смагина и инженера-проектировщика Равиль Мухтаровны Шавриной. Автором эпитафии к мемориалу стал Марк Давыдович Сергеев. Гранит для строительства добывали в деревне Рассоха под Иркутском. Лиственницы, березы и ели, которые украсили сквер у Спасской церкви привезли из Баяндаевского района. Вечный огонь привезли из Москвы. Капсулу со священной землей из братской могилы на 40 км Ленинградского шоссе.

Цифры: За 40 лет на посту несли вахту более 88000 учащихся. Это больше чем население, к примеру Усть-Илимска. Юнармейцы провели на посту почти 70000 часов. За неделю дежурства часовой проходит более 6000 мемориальных шагов. У 2/3 на посту стояли родители и другие родственники.