На знамя Победы равняем шаг!

15.05.2018

В целях воспитания у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга 11 мая прошел смотр строя и песни «На Знамя Победы равняем шаг» среди отрядов юнармейцев школы №69. Участие в мероприятии принимали школьники с 4 по 10 классы.

Для нашей новой школы смотр песни и строя – это знаменательное событие, так как оно проводилось впервые. С вступительной речью к учащимся обратился директор Александр Александрович Сопин. Он еще раз отметил значимость праздника Великой Победы, поблагодарил учеников за подготовку и пожелал им удачи.

Команды соревновались в построении, ходьбе строевым шагом, выполняли строевые задачи (повороты налево, направо и кругом), в завершении смотра ребята прошли со строевой песней. Оценивались: строевой шаг, построение, сдача рапорта командиром, прохождение с песней и выполнение команд, отдаваемых командиром. А также дисциплина в отряде.

В качестве судей на мероприятии присутствовали государственный советник Российской Федерации третьего класса, ветеран пограничных войск Андрей Викторович Новожилов и участник парада на Красной площади, рядовой Александр Максимович Наумов. Перед началом просмотра члены жюри подчеркнули, что смотр строя и песни — это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Среди младшей и средней параллели особенно отличились школьники 4 классов. Кроме того, что у каждого отряда была своя форма одежды, командиры уверенно и бойко сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным. Это было самое красочное построение и маршировка! Огромное чувство гордости одолевало всех присутствующих педагогов во время выступления четвероклассников. Вот оно подрастающее поколение защитников Родины!

Более четко и слажено выступили ребята постарше. Среди учащихся девятых классов особенно отличилась команда «Женский батальон». Командир отряда Екатерина Калашникова собранно и четко отрапортовала Андрею Викторовичу Новожилову, очень слаженно и синхронно ее команды исполняли рядовые и по всему чувствовалось строевая подготовка хрупких учениц.

Из команд десятых классов отличился отряд «Орлы» 10 «А». «Левой, левой!» - выкрикивал командир Виталий Степанов басом и отряд беспрекословно подчинялся его командам. Со стороны казалось, что это не разные люди, а один сплоченный механизм.

Абсолютно для всех школьников испытание было не простое. В голове почти у каждого школьника проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то весь отряд подведу; …нужно собраться, нужно собраться…». Они очень волновались, а некоторые впервые принимали участие в таком мероприятии, но все ребята старались! Даже озорники подтянулись – их было не узнать.

В заключении грамотами были отмечены все классные команды. Кроме этого звание абсолютного победителя смотра строя и песни «На Знамя Победы равняем шаг» получил отряд «Женский батальон» 9 «А» класса.