Танцуют все!

24.04.2018

Танец - это не только ряд движений, исполняемых в такт музыке, это гармония души, тела и разума.

Мы создаём новые традиции в школе №69 и 17 февраля состоялся первый фестиваль танцующих классов - «Я Танцую 2018»! Подготовка к мероприятию длилась целых полтора месяца. За это время было проведено пять возрастных отборочных туров. В ней были задействованы каждый ученик и каждый классный руководитель. Поддержку классам оказывали профессиональные хореографы. Накануне 12 апреля состоялся отборочный этап фестиваля «Я танцую 2018!». В конкурсе было представлено 44 хореографических номера. В нем принимали участие ребята с 1 по 10 класс, а это 1111 учеников. Смотр номеров проходил с 10 до 16 часов.

Первыми выступили младшие классы с милыми и веселыми номерами в ярких костюмах, а за ними старшие с более современной и молодежной программой. Членам жюри выпала непростая задача выбрать лучших из лучших. Одним из основных и важных критериев оценки хореографических номеров являлось целостность класса, и культура поведения в зале и за кулисами. Всего было отобрано 18 классных номеров.

Справка: «Грандиозное мероприятие зародилось в стенах нашей школы благодаря идее и усилиям директора Александра Александровича Сопина и его команды завучей. Кроме этого аналог фестиваля с 1999 года начал свое существование в гимназии №3. И не для кого не секрет, что идея его создания также принадлежала Александру Александровичу».

И вот, наступил долгожданный финал! Посмотреть на выступление классов пришли ученики, их родители и педагоги школы. И наш, казалось бы, большой актовый зал был мал для всех желающих, зрителям не хватало мест. Но несмотря на это, многие присаживались на лестницах, а маленькие школьники дружно садились на кресла по двое.

Как только в актовом зале погасили свет, публика восторженно захлопала в ладоши. Фестиваль открыл 2 а класс с зажигательным танцем «В стиле», после которого свое вступительное слово произнес директор нашей школы № 69 Александр Сопин. Он выразил слова благодарности ребятам, педагогам и классным руководителям. Отдельное спасибо сказал родителям, которые самостоятельно шили костюмы к выступлению детей. Также Александр Александрович поделился своим мнением о том, что основная цель фестиваля была достигнута: «Мы хотели сплотить каждый классный коллектив, и я вас уверяю у нас это получилось!»

За свой, не маленький педагогический опыт, для многих ребят, родителей и коллег Александр Александрович стал примером для подражания. Он уже не раз удивлял своими идеями и талантами, которые всегда приводили к ослепительному успеху. Так и в этот раз директор исполнил восхитительный вальс в паре с его Величеством Танцем, роль которого исполняла ученица 6 б класса Кира Пенутова. Но зритель не собирался отпускать его без танцевальной импровизации: «Просим! Просим!» - скандировала публика. И под оглушительные возгласы Александр Александрович продемонстрировать свой танец.

Далее на сцене один за другим в ярких красках и блестящем ритме выступали классные коллективы. Каждый хореографический номер был уникален по-своему! Каждый школьник выкладывался на полную. И абсолютно все танцы сопровождались ободрительными возгласами и аплодисментами зрителей. Вот они, маленькие гномики, поварята, лягушата, матрешки. Хочется отметить всех классных руководителей, которые вместе со своими учениками выступали на сцене. Чувствовалась их поддержка и участие в жизни маленьких школьников, начинающих свой путь в мире знаний.

Идеей и зрелищностью покорил зрителя фантастически - космический танец 6 г класса. В стиле 70-х выступили ученики 7 а. А милые сони из 4 г с танцем «Королевский сон» порадовали публику красочными костюмами. Ближе всего по духу школьникам среднего звена стал танец 7 б класса «Хип-хоп». Его сейчас танцует каждый подросток.

Не обошлось в нашей школе и без разбойников-пиратов из 4 а класса. Но их обворожительные улыбки говорили о том, что к жителям эволюции они настроены доброжелательно.

Джаз - фанк уже не раз появлялся на сцене школы № 69, и можно утверждать, что он стал еще одной ее фишкой. Его станцевали ученики 7 в. Бурю эмоций и аплодисментов сорвал зажигательный «Рок-н-ролл» старшеклассников 10 в. Парни и девушки как настоящие профессионалы продемонстрировали публике танцевальные трюки. А одноклассники из 7 г класса в своем танце стали друг другу тенью.

Кроме этого на сцене актового зала зритель мог наслаждаться настоящим калейдоскопом народных танцев - полькой «Полкис» (3 а класс), Русским танцем (8 б), Ирландским танцем (8 а), Лезгинкой (10 а). Такое разнообразие искусства и костюмов не всегда увидишь и на профессиональной сцене города Иркутска!

В заключении директор Александр Сопин лично наградил каждый классный коллектив дипломами победителей, эксклюзивной статуэткой – символом фестиваля «Я танцую 2018!» и сертификатами от партнера школы магазина BAMBINO. Кроме этого сертификат партнера компании «СибВерк - Байкал» получил 7 г класс. А также 10 в класс получил возможность пройти бесплатный мастер - класс от представителей Всероссийского проекта Dens –лето, а 8 б скидку в лагерь танцев.

Со слов педагога – организатора Алины Новожиловой, которая поставила три танцевальных номера, подготовка к фестивалю была не простой, так как не все ребята в классах танцующие и «многие впервые узнали, где у них левая нога, а где правая рука». «Я очень довольная, я устала, но это приятная усталость, особенно когда в руках держишь награду!» - поделилась своими эмоциями Алина Андреевна. За этот неполный учебный год, многие педагоги и ребята стали одним целым, с полным пониманием друг друга и участием в школьной жизни. А это значит, что огромная работа, проведенная всей администрацией школы за короткое время, а точнее семь месяцев, дала отличные результаты.