13.10.2023

Утро 2 октября у школьников 69-ой началось с энергичного видеоролика с запуском космических ракет под металликом. Мощь! С 4 по 10 октября во всем мире отмечается праздник "Всемирная неделя космоса". В рамках проекта "Разговоры о важном" ученикам 69-ой школы рассказали о том, как развитие науки и техники влияет на благосостояние страны и человека в общем. Речь шла об истории изобретения ракет и спутников, космической гонке среди стран мира и о ученых изобретателях, которые смогли осуществить свои разработки в жизнь.

Историческая справка: "4 октября 1957 года на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества. Спутник, ставший первым искусственным небесным телом, был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур.

Над созданием искусственного спутника Земли во главе с основоположником практической космонавтики С.П.Королёвым работали ученые М.В.Келдыш, М.К.Тихонравов, Н.С.Лидоренко, В.И.Лапко, Б.С. Чекунов и многие другие". С ребятами проводил беседу Михаил Анатольевич Меркулов, директор АНО популяризации астрономии "Звездный десант" . Надеемся таких интересных классных часов в нашей школе будет больше.

Фототчет по ссылке