След войны

02.03.2018

28 февраля в нашей школе прошел военно-патриотический квест «След войны», в котором приняли участие ученики 5-10 классов.

Мероприятие прошло в рамках патриотического месяца и было посвящено истории Великой Отечественной Войны.

В актовом зале состоялся общий сбор участников, где для создания военной атмосферы ученицы 9-го класса Анна Желтышева и Екатерина Калашникова прочитали стихотворение «Ах, Война, что ты сделала с нами?» Булата Окуджавы. Такое впечатляющее начало квеста пробудило боевой дух игроков и настроило их на игру. После этого команды получили маршрутные листы, где были указаны 15 различных станций. Максимальная оценка за выполненное задание составляла 10 баллов, на выполнение давалось 4 минуты. На каждом этапе были проводящие - ученики старших классов и учителя. Их задача заключалась в том, чтобы рассказать историческую справку о военных годах и заинтересовать ребят.

На каждом этаже ребят ждали захватывающие испытания. В столовой Екатерина Калашникова и Юлия Конусова провели станцию «Хлебозавод». Во время Великой Отечественной Войны хлеб приходилось разламывать руками или резать нитками. Участники должны были объединиться в пары и разрезать кусок хлеба на 5 частей. В спорт-зале Михаил Алексеевич и Алена Игоревна провели станцию «Полоса препятствий», где командам предстояло пройти физические испытания, проявить свою ловкость и выносливость. Ирина Шадурская и Виктория Орлова стояли на станции «Картография». Кусочки карты были запрятаны в кабинете, командам предстояло отыскать их и собрать целую карту.  Так же школьники прошли боевое крещение на станциях «Память», «Шифр», «История», «Штаб», «Метание снарядов», «Танкист», «Швея», «Медицина», «Стих о героях», «Два товарища», «Фото на память», «Фрагмент из фильма».

Представители команд из 10В, 9А, 8Б, 7А, 6Б, 5А классов заняли первые места и их наградили грамотами в концертном зале школы.