Лунное затмение

12.11.2022

Знаете ли вы, какое астрономическое явление произошло 8 ноября? Полное лунное затмение. На этот случай ученикам представили возможность посетить школьный планетарий. Из-за непогоды, ребята не смогли наблюдать в телескоп красную луну и Уран. Но Григорий Викторович рассказал про это событие много интересного, а также показал видеоролик в куполе планетария о том, как происходит затмение.

И взрослые, и дети увлеченно слушали про это явление на небе, а также отвечали на вопросы викторины. Ещё Григорий Викторович добавил, что в красной Луне можно рассмотреть след Земли. В конце ребята все же смогли выйти на улицу с искателем от телескопа, чтобы хоть немного посмотреть на выглянувшую из облаков Луну. Младшим школьникам очень понравилось наблюдать за этим событием, и они точно придут в планетарий ещё не раз!

Уже не в первый раз в нашей школе проводится такие мероприятия для любителей астрономии, и с каждым разом любителей становится больше. Надеемся, что из учеников нашей школы вырастут настоящие физики-астрономы, астрологи и космонавты.

Фотоотчет по ссылке