Международный день школьных библиотек

26.10.2022

Во вторник, 24 октября, международное сообщество отмечает День школьных библиотек! В нашей школе мы также отмечаем этот замечательный день! Но не только видеоролик сняли в этот день, но и провели социологический опрос о чтении среди учащихся. Всего опрошено было 217 учащихся.

Мы задали следующие вопросы:

1. Любите ли вы читать?
  2. Какая у вас самая любимая книга?
  3. Какую книгу вы прочитали недавно?
  4. Как вам больше нравится читать, вслух или про себя?
  5. Какой твой любимый писатель?
  6. Читаешь потому что надо или потому что интересно?
  7. Ваш любимый жанр в литературе?

В результате опроса отметим, что опрошенные ребята положительно относится к чтению как форме досуга, проводят с книгой в среднем несколько часов в неделю. Учащиеся читают литературу всех жанров, но предпочтительными являются произведения с закрученным сюжетом: детективы, приключения, фантастика и ужасы. Реже выбирают романтику. Ребята осознают важность и нужность чтения, роль книги как источника информации и новых знаний.

Также ребята положительно отзывали о нашей библиотеке и с радостью приходят за новыми и интересными книгами!

Ссылка на видео