У нас в гостях Хаски

15.02.2018

13 февраля школу №69 вновь посетили необычные гости! Валерий и Галина Гордеевы – заводчики всеми любимой породы собак – хаски и руководители питомника К9. Они рассказали школьниками младших и средних классов об особенностях этой породы.

Считается, что Хаски выведены чукчами в северных регионах России в результате скрещивания волка и сибирской лайки. В отличии от других собак, эта порода хладостойкая. Густая и жесткая шерсть, имеющая плотный подшерсток, позаимствованный у диких сородичей - волков, не пропускает холод и ветер. Внутренняя часть уха собаки покрыта шерстью, что позволяет им сохранять тепло в организме. Пальцы на их лапах расположены очень плотно, для того что бы между ними, во время длительного передвижения не забивался снег и лёд. Это порода исключительно спортивно - ездовая. Они не годятся для охраны каких - либо объектов из- за своего ласкового, дружелюбного нрава. Также Хаскам не свойственно лаять, они «поют», то есть воют и поскуливают.

Кроме этого в нашем городе Иркутске проводится гонка на собачьих упряжках «Baikal Raice» в честь подвига собак, которые спасли больных детей и предотвратили эпидемию, доставив вакцину от дифтерии на Аляску. Забег состоится 3 марта в 15 часов у ледокола «Ангара».

Впервые необычные гости посетили нашу школу 28 ноября. Тогда Валерий и Галина Гордеевы объявили конкурс на лучший рисунок Хаски. В качестве приза победителей ждала уникальная возможность прокатится в нашем школьном дворе на специальных санях – нартах, предназначенных для езды на упряжках из собак, весом до пяти килограмм. Школьники с восторгом откликнулись на идею конкурса. Рисунков было много и определить победителей было очень сложно.

Справка: «Первое место в конкурсе рисунков среди 1 классов заняла Таня Орлова ученица 1 б класса. 2 место – Саша Алексеев, ученик 1 г класса. И третье место – Софья Гнездинская. Места победителей вторых классов распределились таким образом: 1 место – Катя Сопина, ученица 2 а класса. 2 место в конкурсе заняли Лиза Труфанова и Таня Михалева, ученицы 2 а класса и третье – Владислав Ваганов, ученик 2 а класса. Среди 6-7 классов 1 место досталось ученице 6 г Анне Вирокуровой. 2 место заняла Дарья Нехороших (6 г класс), третье – Алина Белоусова, ученица 6-го г класса. Среди седьмых классов 1 место заняла Эвелина Труфанова (7 а класс), 2 место – Вероника Лис (7 б класс) и третье место занял Саша Топольский (7 д класс)».

После церемонии награждения в актовом зале, учеников пригласили на улицу. Там, возле школьного крыльца стоял автомобиль с крытым, специализированным прицепом, в котором находились ездовые собаки. Здесь же, на крыше машины были закреплены нарты. Ребята облепили с разных сторон будку на колесах, пытаясь заглянуть в каждую щелочку. В ней, заждавшись своего звездного часа тихонько поскуливали Хаски.

В течение пятнадцати минут Валерий и Галина по переменки выводили собак и впрягали их в упряжку. Любопытство школьников было настолько велико, что дети восторженно вскрикивали, толкались между собой, чтобы снять процесс на камеру, пытались погладить Хасок и никакие просьбы педагогов, не мешать работе специалистов, не могли их угомонить.

Уже готовая упряжка с собаками промчалась несколько кругов по школьному стадиону. Как сказал Валерий Гордеев, это было необходимо, чтобы размять собак. После чего всех победителей конкурса рисунков прокатили на нартах. Ребята были в восторге от скорости и грациозности Хасок! Желающих покататься было очень много, и эта возможность предоставляется всем, в питомнике К9, там всегда будут рады новым гостям.

Напоследок заводчики заверили школьников, что это не последняя встреча. И мы будем рады видеть их снова в нашей школе №69.