Бережем энергию вместе

10.02.2018

С 31 января по 3 февраля в библиотеке имени Распутина учащиеся проявили свои способности в инженерии на площадке «Интеллектуальная энергетическая система» в рамках конкурса «Компьютериада». Его курировала завуч по информационно-коммуникационным технологиям и учитель информатики Елена Святославовна Столбова. В команду «Эволюция энергии», которая шла под ее руководством, входили Данила Михайлов и Егор Девятых, ученики 8А класса.

Нам стало интересно, как проходило мероприятие изнутри, поэтому Елена Святославовна стала участником нашего интервью.

-Нам известно, что представители нашей школы заняли 3 место и мы хотим, чтобы вы рассказали нам немного об этом мероприятии.

- Впервые это мероприятие состоялось в 2006 году, на тот момент было немного номинации. В этом году на «Компьютериаде» было представлено 25 номинаций. Номинации абсолютно разные, различные направления начиная от программирования, заканчивая компьютерной графикой и анимацией. Ребята могут себя попробовать и уже в дальнейшем ориентироваться на выбор профессии. Мы знаем, что не все умеют программировать, но зато умеют отлично делать презентации, а кто-то умеет рисовать. Это мероприятие было городского уровня, и ребята, учувствовавшие в нём, получили дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в ВУЗ.

- Что представлял из себя этот конкурс?

- Номинация в которой участвовали ребята называлась: "Интеллектуальная энергетическая система”. Участникам был представлен стенд, который является моделью города. Задача участников заключалась в разработке такой локальной энергетической системы, которая позволила бы обеспечить максимально надежное электроснабжение заданного числа потребителей с учетом их категорийности и географического положения при минимальных затратах на ее создание и обеспечение топливно-энергетическими ресурсами, а также оперативное диспетчерское управление этой энергосистемой с целью обеспечения максимальной надежности электроснабжения заданных потребителей в условиях неопределенности климатических условий и реализации риска системной аварии и перехода на полностью локальное энергоснабжение.

-Сколько было участников?

-На заочный конкурс было прислано 10 заявок (48 человек), из них 6 команд были отобраны организаторами для участия в турнире. Хочу отметить, что в нашей команде было всего два человека. Наши ученики отлично потрудились. Но признаются, что если бы им дали второй шанс, то результат был бы намного лучше предыдущего.

-Долго ли вы готовились?

-Наша команда была самая молодая, потому что остальные участники являлись учениками 9 - 11 классов. Несмотря на это, на отборочном туре, где нужно было сделать презентацию, освещающую вопросы энергетики, ребята справились прекрасно! В общем подготовка к конкурсу длилась примерно два дня.

Именно так из обычных школьников вырастают молодые специалисты - энергетики, которые в будущем будут решать задачи обеспечения необходимыми ресурсами для полноценной жизни человека с наименьшим убытком для окружающей природы.