Говорим со зрителем стихами

10.02.2018

За последнее время многие из вас уже поняли, что ценителей поэзии в нашей школе много. И, как выяснилось на отборочных этапах конкурса чтецов любовь к стихам не зависит от возраста.

3 февраля прошел заключительный этап предварительного отбора чтецов. В этот раз возможность проявить свои способности выдалась старшему звену, школьникам с 8 по 10 классы. Участие приняли 23 человека.

Слушателям были представлены произведения на различные темы: о войне, Сибири, родном городе Иркутске. Также прозвучали стихи Иосифа Бродского, Алексея Апухтина, Антуана де Сент - Экзюпери. Самым популярным автором среди молодых любителей поэзии стал Владимир Маяковский.

Все без исключения ребята выступили очень достойно и у членов жюри была непростая задача. Из общего количества участников, а их было 190, лауреатами конкурса стали 39 школьников, 26 из которых выступят на заключительном гала - концерте 27 февраля. Здесь же определят абсолютных победителей.

Оценка чтецов происходила по пяти критериям. Основной из них – это понимание темы и соответствие возрасту. Второй не менее важный – речевая сторона, дикция и громкость. Здесь можно отметить первоклассников Кирилла Кирищенка и Полину Прусскую. Зрители должны понимать чтеца, он должен говорить чётко, медленно и в этом критерии отличилась Влада Баяндаева с произведением «Крылья» Евгения Евтушенко. Для того чтобы почувствовать автора, надо читать с выражением и гордостью выбранное произведение и это удалось Глебу Кирееву, прочитавшему стихотворение «Мальчишка» Константина Вакшенкина. Общение со зрительным залом отлично получилось у Марка Глущенко, который выступил со стихотворением «Сумасшедший» Алексея Апухтина. Интересная трактовка прочтения, создание образа также оценивались членами жюри. Ярким примером для подражания стало выступление Екатерины Ворон с рассказом «Как меня учили музыке» Ирины Пивоваровой. Захватила слушателя и не теряла темпоритма на протяжении всего прочтения поэмы «Демон» Михаила Лермонтова Шахане Мустафаева. С глубоким пониманием читала Екатерина Вельева «Я принимаю шторм» Елены Жилкиной. Перечислять можно бесконечно, многие ребята старались и волновались.

Абсолютно все чтецы полюбились зрителям и заслужили аплодисменты, и в финале мы увидим лучших.