Выходные с пользой

13.09.2021

Вот и стартовал новый учебный год. И с этим начал свою активную деятельность «Совет отцов» 69-ой школы. На прошедших выходных ребята посетили «GRILLPARK», который находится на берегу реки Иркут. Это уютное, утопающее в зелени место для отдыха с небольшими домиками. Что интересного узнали ученики в этой поездке - читайте.

По приезду в парк, после решения небольших организационных вопросов, ребята занялись делом. Одна группа  приступила к приготовлению обеда - выпечке «колобков» на углях. Взрослые разводили мангал, мальчики самостоятельно мыли и чистили овощи, готовили сосиски, все это мелко шинковали и упаковывали в фольгу для выпекания. Другая, под присмотром взрослых, тренировалась метать ножи. Разные по характеру, но оба мужские, ответственные дела и требуют определенных навыков. Когда на мангале подоспели «колобки», дружная компания уселась в домике за столом.

После обеда состоялись соревнования по метанию ножей. На первом этапе необходимо было просто пять раз попасть в мишень. На втором этапе задание усложнилось, нужно было набрать как можно больше очков за счет попадания в определенные участки. У многих ребят это получалось достаточно хорошо.

Во второй половине дня ребята занимались пожаротушением. Сначала им провели инструктаж по технике безопасности при пожаре и разъяснили, какой огонь можно тушить своими силами, а какой нет. Далее последовала  долгожданная практическая часть – тушение пожара огнетушителем. На небольшой, очищенной от воспламеняющихся предметов территории были установлены точки возгорания огня. Каждому подростку в соответствии с его возрастом дали подходящий по массе огнетушитель – и началось! Юные пожарные 69 школы начали тушить по очереди стопки дров. Опыт был интересней, и даже важней чем метание ножей, все мальчишки в первый раз пользовались огнетушителем. Некоторые из них сетовали на то, что такой практики нет на уроках ОБЖ. В конце концов, осталась одна большая стопка дров, на которую потратили оставшиеся огнетушители, но так и не смогли до конца потушить пламя. Для ребят это был пример крупного возгорания, для того, чтобы они понимали, почему в особых случаях следует прибегнуть к помощи профессионалов.

Выходной прошел весело и плодотворно. Ребятам продемонстрировали, как культурно и с пользой можно проводить свободное время. В заключение победителей торжественно наградили памятными грамотами и медалями.

В новом учебном году «Совет отцов» продолжит свою работу и всегда рад принять новых учеников 69 школы.