Школа - наше дело

07.09.2021

Накануне в 69 школе состоялась встреча с Артемом Соловейчиком - главным редактором Издательского дома «Первое сентября», лидера движения ШКОЛА ‒ НАШЕ ДЕЛО, одним из ведущих российских экспертов в области современного образования и воспитания. Педагогам 69-ой и 40-ой школ выдалась возможность поучаствовать в беседе.

На встрече речь шла о свободном педагогическом подходе в обучении детей и о том, что на данный момент школьная система удобная для управления, но не эффективная для образования. Она устроена так, что от нее зависят все, как педагоги, так и дети, и любое отклонение от данной системы считается неприемлемым. В большинстве школ ученик должен выполнять программу, делать то, что сказали, и вопрос «зачем?» не стоит. Поэтому, когда 1 сентября дети и родители говорят о том, что скучали по школе и с удовольствием туда идут, то они, немного лукавят. 90% детей не очень хотят учиться и делают это только потому, что «надо».

Артем Симонович на примере своего опыта и своих предшественников - Симона Львовича Соловейчика, Александра Наумовича Тубельского, Шалвы Александровича Амонашвили, рассказывал и объяснял педагогам, как применить свободное образование и что является ключом к раскрытию в детях желания получать знания. Ведь многие согласятся с тем, что когда ребенок на самом деле хочет и понимает для чего ему это, то он может за два-три года пройти всю школьную программу. И таких примеров много.

Кроме этого в диалоге были затронуты темы о введение единой образовательной программы и учебников, об эффективности ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, о дефиците кадров и загруженности педагогов.

Встреча проходила в рамках дружеской беседы, из которой педагоги многое для себя почерпнули.