8 марта!

27.03.2020

Современную и уверенную в себе девушку и женщину 21 века мало, чем можно удивить. Но юношам и мужчинам нашей школы удается это делать вновь и вновь!

Накануне 8 марта школу заполнили звуки зажигательного мексиканского сальса. Мужчины в сомбреро одаривали всех представительниц слабого пола цветами и комплиментами. Здесь же была организованна танцплощадка, где в зажигательных ритмах латиноамериканских танцев кружились все желающие. В это утро ни одну девушку не оставили без внимания, и школа весь день светилась обаятельными улыбками от женской половины. Также для любителей селфи была организованна яркая фотозона и инстаграмм учителей был усыпан красивыми фотографиями.

В это день артисты нашей школы подготовили замечательные номера. С песней «Пульс Планеты» выступила Светлана Шиверских, балетная студия «Касок» станцевала польку. До слез растрогала зал учитель музыки Полина Сергеевна Чичигина с песней «Мама». Своим артистизмом покорил хор 4 «Б» и 4 «В» с песней «Соло на трубе», под руководством Елены Юрьевны Добрыниной. И коллектив 3 «А» с песней «Дворик» заставил улыбнуться каждого.

Отмечаемый ежегодно 8 марта «Международный женский день» исторически появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Немка Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. В 20-ые годы 19 века этот день праздновали в память об участии женщин в Петроградской демонстрации 23(8 марта) февраля 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции. А во время Великой отечественной войны праздник был посвящён в основном «мужественным» женщинам, достигшим успехов в «мужских» профессиях. Сейчас в России Международный женский день ассоциируется с началом весны, расцветанием природной и женской красоты. В этот день принято дарить девочкам, девушкам и женщинам подарки и комплименты. Вот такая непростая история у этого женского дня.