Живая классика

06.03.2020

Февраль, месяц в котором сотни тысяч учеников по всей стране читают наизусть отрывки из любимых произведений на конкурсах чтецов. 29 февраля на базе МАОУ СОШ №69 состоялся районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем принимают участие не только школьники России, но и других стран, участвующих в проекте.

Первые этапы конкурса проходят в стенах школ, библиотек, культурных центров. Организаторами приветствуется самостоятельный выбор прозаического произведения. Так, малоизвестные творения авторов обретают популярность среди слушателей и зрителей проекта. А известные, благодаря выступлениям участников, звучат по-новому.

Посоревноваться в искусстве чтения в стенах нашей школы собрались ребята из разных учебных заведений города: студии актёрского мастерства САМ, ЧОУ Школа Леонова, МАОУ Лицей ИГУ, МБОУ г. Иркутска СОШ №76 имени Гвардейской Иркутско-Пинской дивизии, МБОУ г.Иркутска СОШ №57, МАОУ ДО "Дворец творчества г. Иркутска, МБОУ г. Иркутска СОШ №7, Лицей №36 ОАО "РЖД" и другие.

Выступление конкурсантов оценивало жюри: актер Музыкального Театра им. М. Загурского Евгений Алешин, писатель, член союза писателей России Елена Анохина, актриса Драматического театра им. Н. Охлопкого Ярослава Александрова.

Со сцены звучали различные отрывки из прозаических произведений российских писателей такие, как «А за деревом было солнце» (Ирина Ракша), 12 стульев (Илья Ильф и Евгений Петров), «Яблоки из сада Шлицбутера» (Дина Рубина), «Скрипка Паганини» Александр Куприн и многие другие.

Нашу школу представляли Марианна Столярова с Монологом о войне Кори Макревича, Захар Меньшиков с рассказом чешского писателя Людвига Ашкеназе «Яичко», Марк Меньшиков с отрывком из произведения Виктора Драгунского «Арбузный переулок».

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста, органичность выбранного произведения исполнителю. Также члены жюри учитывают такие качества, как способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотность речи, дикция, расстановка логических ударений, пауз.

«Живая классика» раскрывает таланты и учит чуткости, расширяет читательский кругозор школьников. Сохраняет, поддерживает и популяризирует за рубежом русскую культуру и язык.

По итогам конкурса победителем стал Марк Меньшиков, который будет представлять город Иркутск на областном этапе в Галактике 11-13 марта.

Организаторы конкурса выразили благодарность директору Александру Александровичу Сопину, и педагогам по театру Маргарите Павловне Просекиной и Полине Геннадьевне Бучко за помощь в проведении и организации Всероссийского конкурса юных чтецов.