Пожарно-тактические учения

06.03.2020

У здания средней общеобразовательной школы № 69 в городе Иркутске накануне развернулись пожарно-тактические учения, участие в которых приняли пожарно-спасательный гарнизон города Иркутска, спасатели МКУ «Безопасный город» и Пожарно-спасательной службы Иркутской области, медицинская служба. Специальные автомобили спасателей, пожарные машины, кареты скорой помощи были направлены в школу по условному сигналу – пожар на верхнем этаже в книгохранилище. Всего в мероприятии было задействовано 18 единиц техники.

Начальник пожарно-спасательной части № 7 Сергей Осокин:

«Главной задачей подразделений пожарной охраны была отработка действий при спасении людей с верхних этажей здания и с крыши. Для этого использовались индивидуальные средства защиты дыхания при эвакуации через лестничные марши, трёхколенная лестница, автолестница, автоколенчатый подъемник, куб жизни, спасательный рукав. Поскольку школа находится в зоне прикрытия нашей пожарно-спасательной части, пожарным необходимы такие учения для чёткого знания плана здания и ориентирования на месте. Персонал учебного заведения, в свою очередь, отработал действия по эвакуации школьников. Это первоочередная задача должностных лиц, и они с ней справились».

Директор МАОУ СОШ № 69:

«С поставленной задачей педагоги и ученики школы справились успешно. Все классы покинули здание во время учений за три минуты, по нормативам время составляет четыре минуты».

При этом была проверена работа автоматической пожарной сигнализации, действия дежурного персонала школы, функционирование вытяжной вентиляции, системы оповещения, эвакуационных выходов.

Всего из здания было эвакуировано 395 учащихся и 43 взрослых. Цель пожарно-тактических учений, проводимых на объектах с массовым пребыванием людей, - это отработка взаимодействия подразделений всех служб экстренного реагирования при ликвидации пожара и спасении людей. Анализ действий – обязательная составляющая всех учений. Разбор недостатков помогает избежать их при реальных действиях на пожаре.

На учеников школы пожарно-тактические учения произвели впечатление. Со слов педагогов некоторые ученики признались, что хотят стать спасателями МЧС.