Иркутск — город боевой и трудовой доблести

21.02.2020

В рамках 75-летию Великой Отечественной войны впервые в нашей школе с 10 по 16 февраля была представлена выставка «Иркутск — город боевой и трудовой доблести». Чем жил и дышал город в годы Великой Отечественной войны, школьникам продемонстрировал музей истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова.

Экспозиция посвящена людям, которые героически трудились в тылу, подвигам врачей, педагогов, а также школам-госпиталям Иркутска в годы Отечественной войны.

В нашем читальном зале была установлена лишь часть всей выставки.  Ребята смогли посмотреть на стоматологический кабинет. Уже в то время врачи пользовались первыми моделями бор-машин, а пациенты сидели на обыкновенных стульях с металлической опорой для головы.

В военное время насчитывалось 28 школьных и вузовских зданий, на базе которых были госпиталями. С 1939 года все ученики, начиная с пятого класса, проходили военную подготовку.  Особое место было отведено выставке военного оружия. Здесь ребятам продемонстрировали различного вида гранаты, саперные лопаты, ружья и пособия по военному делу.

Популярностью среди учеников и педагогов пользовалась экспозиция классного кабинета МБОУ СОШ №14. Посетители смогли посидеть за партами советского периода и попробовать написать на школьной доске. Некоторым повезло подержать в руках перо и на минуту стать школьниками того времени. Кроме этого гости рассмотрели различные школьные принадлежности такие как: дневник, книги, классный журнал, фотографии студентов и учеников советского периода, и даже личные письма.

Наши библиотекари на время превратились в экскурсоводов и с увлечением рассказывали школьникам о истории военных лет города Иркутска.

Увидеть полную выставку можно в одном из филиалов музея истории г. Иркутска имени А.М. Сибирякова по улице Чайковского дом 5.