Генератор идей 2020

13.02.2020

31 января МАОУ СОШ №69 открыла свои двери для участников городского флеш – семинара «Генератор идей 2020 – ИРКУТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ», который проводился в рамках Иркутского форума образования-2020 «Время решений и действий». В мероприятии приняли участие около 600 человек.

На открытие флеш - семинара, плодотворной работы участникам пожелали начальник отдела развития общего образования Нина Семеновна Веденская и доцент, кандидат педагогических наук, директор МКУ ИМЦРО Татьяна Валерьевна Иванова.

На первом этапе семинара участники мероприятия делились передовым педагогическим опытом в трех группах. Первая группа включала в себя педагогов из школ, гимназий и лицеев города Иркутска. Во второй группе активную работу вели педагоги дошкольных образовательных учреждений. И в третьей, свой опыт представляли  педагоги дополнительных образовательных учреждений, таких как ДО г. Иркутска ДДТ №2, ДЮЗ, СЮН и т.д.

Основной целью данного мероприятия являлась демонстрация исключительных подходов педагогов к обучающимся и их родителям в системе образования. К примеру, заместитель директора по научно-методической работе МОАУ СОШ № 14 Марина Владимировна Судомойкина и председатель Совета отцов Дмитрий Сергеевич Земнов представили принцип работы на тему «Уроки нравственности. Совет отцов». Не менее интересным было выступление директора МАОУ СОШ №69 Александра Александровича Сопина с проектом «День предпринимателя», аналогов которому нет во всем городе Иркутске. Также современный метод работы с родителями с помощью Instagram представила заведующая МБДОУ № 139 Надежда Александровна Стрельцова. Семинар - это отличная площадка для обмена информацией, знаниями, опытом и каждый руководитель, и педагог почерпнули из представленных проектов полезную информацию.

На втором этапе члены педагогического форума работали в 12 фокус – группах над такими проблемами, как реализация инклюзивного образования в современной школе, низкая мотивация школьников к учебной деятельности, работа с детьми «группы риска», проблема эффективного взаимодействия образовательного учреждения с родительской собственностью, родительских рекламаций и многими другими.  В течение часа участникам предстояло, основываясь на общий опыт, найти предполагаемое решение и подготовить презентацию для публичной защиты.

Во время перерывов гости могли отдохнуть, выпить кофе  и пообщаться. Также старшеклассники проводили экскурсии для тех, кто впервые посетил нашу школу.

Итоги публичных выступлений и фокус - групп подводились в актовом зале с помощью общего голосования. В заключительной части мероприятия состоялся красочный концерт и торжественное награждение победителей семинара.