Я предприниматель

22.12.2019

Современная молодежь любит говорить, что бизнес- это легко, и абсолютно каждый способен при желании продвинуть свою идею. Но на деле оказывается, что это не так просто. В бизнесе, как и во многих отраслях экономики, есть определенные тонкости, которые можно постичь только с опытом.

В ноябре школу всколыхнул новый проект «Я предприниматель»! В нем каждый ученик школы №69 смог попробовать себя в роли бизнесмена, управленца, предпринимателя, продвинуть социально-значимые идеи и показать, как можно их реализовать, заработав реальную прибыль.

Свои идеи школьники представили на грандиозной ярмарке, охватившей сразу четыре блока. Школа превратилась в торговый городок, где каждый ребенок и взрослый мог приобрести все, что ему захочется – билет на крутую дискотеку, макияж у майкапера, модную прическу у стилиста-парикмахера, татуировку из хны, всевозможный Handmade. А 4 «А» класс продавал настоящие чудеса. Самыми популярными бизнес-направлениями стали фотостудии и копи-центры. Кто бы мог подумать!

За ходом игры наблюдала специальная комиссия, оценивающая неповторимость и креативность бизнес идей, социальную значимость проектов, разнообразие продукции фирм.

В этот проект была введена особая валюта - ЭВО. Каждый участник получал дебетовую карту с капиталом в 200 ЭВО, который мог потратить на своё усмотрение. В среднем каждый ученик потратил 115 ЭВО.

До начала мероприятия фирмы пытались привлечь как можно больше внимания к своему продукту самой различной рекламой, но при этом не имели права ничего продавать. За нарушение правил рекламирования, грубое обращение или нарушение предпринимательской этики торговую точку оштрафовывали.

Стоит отметить, что каждый бизнес проект пыталась превзойти соперников по количеству прибыли, поражая клиентов креативностью и подачей идей. В конце мероприятия, фирмы обязаны были сдать прибыль в импровизированный банк, в котором она подсчитывалась и членами комиссии определялся победитель.

Этот проект превзошел ожидания учащихся, они смогли проявить свои навыки в ведении бизнеса или наоборот, убедиться, что эта деятельность им не подходит. По мнению организаторов, еще предстоит доработать множество деталей, но с уверенностью можно сказать, что он станет новой традицией школы № 69.