Я писатель

02.12.2019

Таланты детей стоит развивать в раннем детстве. Вот, к примеру, некоторые русские писатели начали свою творческую деятельность с отрочества, среди них были: Владимир Набоков, Борис Заходер, Анна Ахматова. Именно поэтому в школе № 69 начинают развивать творческие способности детей с раннего возраста и запустили проект «Я писатель». В рамках проекта 23 ноября состоялся мастер-класс для юных талантов. Руководителем данного мероприятия является педагог русского языка и литературы Екатерина Борисовна Мартьянова.

Напомним, данный проект стартовал в октябре. Организовать его предложил директор школы Александр Александрович Сопин. Программа направлена на раскрытие творческих способностей учеников, их родителей и педагогов, чтобы подтолкнуть их к созданию интересных, оригинальных и захватывающих литературных произведений. Каждый начинающий писатель может выбрать свой стиль и жанр. К работе над проектом будут подключены специалисты, которые смогут помочь участникам в писательской сфере. Как и во всех конкурсах, в нем имеются определенные критерии. Обязательными условиями является авторство и самостоятельная работа. Соавторство возможно, но его обязательно нужно указывать.

Мастер-класс был разделен на две тематические части. Первая - «Вдохновение. Где искать?» и вторая - «Сюжет. Как выстроить сюжетный твист». Для начала школьникам рассказали о том, как вдохновлялись различные писатели, а позже многие школьники рассказали о своих эмоциях, которые толкают их на творчество. Также детям и родителям раскрыли секреты творческого подъема и дали два задания на воображение.

Во второй части мастер-класса ребята узнали, как выстроить сюжетный твист и что это такое? Понятие твист вы не найдете в литературных справочниках, потому что это понятие драматургии. Твист - это некий сюжетный поворот, сопряжённый либо с резкой переменой в характере центрального персонажа, либо с неким неожиданным событием, оказывающем сильное влияние на сюжет произведение. Так же, как и в части с вдохновением, Екатерина Борисовна поделилась советами для гениальной и интересной идеи. А юные писатели смогли определиться, в каком жанре будут писать свои произведения.

Это только начало, но мы уже с нетерпением ждем литературных произведений от молодых талантов нашей школы.  А с самыми интересными рассказами, сказками, или повестями читатели смогут ознакомиться в школьном журнале.