Дорогие гости

05.10.2019

Если вы приедете в Улан-Батор, столицу Монголии, то обнаружите много общего с российскими городами. Те же исторические здания с колоннами, знакомые пятиэтажки и вывески на кириллице. Во времена СССР Монголию называли 16-й республикой. Владение русским языком в Монголии до конца 1990-х было признаком образованности и культуры.

24 сентября в рамках Фонда «Русский мир» в МАОУ СОШ №69 приехали гости. Это учащиеся 7-12 классов из разных школ Восточно - Гобийского аймака Монголии и сопровождающие их учителя. Проект «Русский мир» запущен с 2003 года и связан с распространением русского языка и культуры Монголии.

Гостей торжественно встретили в вестибюле школы директор Александр Александрович, педагоги и ученики. Им была предоставлена возможность пообедать в школьной столовой, а затем гостей пригласили в актовый зал на представление. Наши школьники выступили для ребят с отрывком из красочного мюзикла «Кошки» и «Стилизованным танцем». В ответ друзья из Монголии продемонстрировали свои таланты. Школьницы исполнили всем известную песню «Прекрасное далеко» на русском языке и станцевали современные и национальные танцы.

Далее наши ученики провели для гостей экскурсию по школе. Показали им зал для занятий хореографией, специализированные кабинеты труда, химии, физики и рисования. Все, что ребята-экскурсоводы не могли объяснить, они показывали руками и жестами. Однако самые яркие впечатления у гостей вызвал наш директор Александр Александрович, который заряжает своим солнечным настроением школу и располагает к дружескому общению учеников и их родителей. Монгольские школьники и их педагоги задавали ему много вопросов и сделали большое количество фотографий на память. А также дети облюбовали школьный спортзал, бассейн и стадион. Даже выразили свое желание поиграть в командные игры, но времени на это совсем не хватило.

В заключении, на улице, школьникам выдалась возможность пообщаться друг с другом и попрактиковаться в английском языке. Ребята сделали много совместных фотографий. Оказалось, что у детей много общего, кумиры, интересы и увлечения. Учащиеся школы №69 провожали гостей до автобуса, сожалея, что им не хватило времени подольше пообщаться со своими новыми друзьями из Монголии.

Вот так насыщенно прошел очередной учебный день в МАОУ СОШ №69.