Каждый листик лесу дорог!

05.10.2019

30 сентября в МАОУ СОШ №69 прошла акция по сбору макулатуры, которую организовали волонтеры Эволюции. Участие приняли все классы школы, и общее количество макулатуры составило 2892,9 килограмм!

Подсчитано, что 50% отходов во всем мире представляет собой разные виды бумаги. Раньше ее свозили на свалку, она там гнила достаточно долго и засоряла окружающую среду. Сейчас же существует специальные пункты приема макулатуры, где ее скапливают и отправляют на дальнейшую переработку.

Самое активное участие приняли ученики 3 «В» класса, ребята собрали около 425 килограмм макулатуры. К примеру, всего лишь один обычный офис, в котором работает 10 человек, за год может вырабатывать не менее тонны бумажных отходов, если это вторсырье сдать на переработку и вторичное производство, то можно сохранить 10 деревьев. То есть ребята спасли 4 дерева и один кустик, а это не так уж и мало, учитывая время, которое уходит на рост одного дерева.

Справка: «Из бумажных отходов изготавливают газетную и туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца, картонную упаковку и т.д. Эти изделия ничуть не хуже по качеству, чем продукты первичного производства. При этом экономится не менее 1 000 Квт электроэнергии, 20 000 л воды, не применяются химические соединения, сокращается выброс СО2 в воздух. Но самое главное – остаются невредимыми леса, то есть, не вырубаются «легкие» нашей планеты – деревья».

Отряд волонтеров, во главе с соцпедагогом Еленой Владимировной Зыряновой выражают огромную благодарность всем школьникам и родителям, которые приняли активное участие в этом благородном деле. А также ученикам 10 классов, которые помогли погрузить макулатуру в автомобиль.

Вместе мы спасем целый лес!