Память – это крепкий гранит…

12.05.2019

В этом году Россия отмечает 74–ю годовщину со дня поднятия советского флага над Рейхстагом. В преддверии праздника Великой Победы 7 и 8 мая в школе № 69 прошел ряд патриотических мероприятий.

7 мая школьные информационные стенды украсили материалы о Великой Отечественной войне. Ученики смогли узнать о некоторых важных событиях того времени, какую военную форму носили советские солдаты и какое вооружение и технику использовали. Также все желающие - педагоги, ученики и родители могли прийти в военных гимнастерках и провести учебный день с чувством благодарности к нашим дедам и прадедам, за великий подвиг – Победу в Великой Отечественной войне. Акцию «День гимнастерки» поддержали многие классы, включая директора Александра Александровича Сопина.

Не менее важное событие произошло ранним утром в фойе блока «Д». Состоялось торжественное Открытие Вахты памяти у школьного мемориала. В начале мероприятия директор Александр Александрович выступил с патриотической речью. Он еще раз напомнил школьникам о том, что необходимо сохранить память о подвиге наших прадедов и передать ее будущему поколению. Далее ученики 9 «В» класса исполнили трогательный танец «Журавли». Со слезами на глазах зрители слушали выступление школьного хора "Эволюция" с произведением "Дети войны". И в заключении Почетный караул заступил на вахту. В достойном мероприятии смогли принять участие лучшие ученики от каждого класса школы. Несение вахты длилось два дня.

Торжественное закрытие Вахты памяти, посвященной Дню Победы состоялось 8 мая в актовом зале шкоды.  На праздник были приглашены ветераны, которых сейчас уже осталось совсем мало. Искалеченные судьбы людей, страшное детство детей войны, голод, несбывшиеся мечты юных парней и девушек, горе матерей, все это с чувством и пониманием смогли передать со сцены наши ученики и воспитанники детского сада №188.  Кроме этого, по традиции, зрители почтили минутой молчания память о погибших в ВОВ и недавно ушедших из жизни ветеранов.

Сменяются поколения, уходят те, кто подарил нам, ценою своих жизней, мирное небо над головой. Но мы - дети, внуки и правнуки будем передавать память о их великом подвиге из поколения в поколение. И пусть никогда на нашей Родине не будет войны и наши дети живут в мире!