Кулинарный поединок

19.03.2019

В одних из прекрасных весенних дней, когда солнце только начинает греть, в школе номер №69 запахло жаренным! А именно, впервые состоялся суперклассный школьный поединок «COOK BATTLE». Принять участие в кулинарном поединке мог каждый школьник и педагог. Главным условием конкурса было желание и умение готовить.

За главный приз от студии кулинарных проектов «Anetti», сертификат на стажировку в семейный ресторан «Арлекино», сражались пять команд под руководством педагогов. Команда №1 «Сюрпризы под соусом» под руководством Екатерины Борисовны Мартьяновой, команда №2 куратора Евгении Владимировны Шувчуг «Шеф и Ко», №3 «Смак» Алисы Сергеевны Рукавишниковой, команда №4 «Остринка» наставника Полины Сергеевны Чичигиной и команда №5 Марии Эдуардовны Горбуновой «Кулинарики».

В состав членов жюри вошли самые справедливые и уважаемые люди - это руководитель студии кулинарного мастерства «Anetti», председатель жюри Анна Викторовна Логинова, специалист по маркетингу Татьяна Анатольевна Стюг, и.о. директора МАОУ СОШ №69 Ирина Владимировна Кузнецова, учитель технологии Елена Леонидовна Солдатова и учитель технологии Михаил Владимирович Морозов.

Каждая из команд работала под чутким руководством наставников, мастеров кулинарного дела и лучших шеф - поваров города Иркутска: Александра Пивоварова, Александра Алидцея, Сергея Михно и крио – повара Максима Горбунова.

За 40 минут команды должны были из заранее определенного набора продуктов приготовить обед или ужин из двух блюд.

На протяжении всего поединка с помощью креативных ведущих Алины Андреевны Новожиловой и Марка Глущенко зрители смогли поближе познакомиться с шеф-поварами и участниками. Наш педагог Алиса Сергеевна мастерски готовила мясо и рассказала, как в восьмом классе училась печь торты и угощала ими своего дедушку. А удивительный ученик Евгений признался, что пробовал готовить свиную ногу под сливочным соусом. Вот такие таланты есть в школе №69! Кроме это крио – повар Максим Горбунов показал залу как легко обращается с жидким азотом, чем вызвал бурю аплодисментов среди школьников.

Конечно же все сопровождалось музыкальным сопровождением школьных звездочек Виктории Игнатенко, Колонцовой Екатерины и Ксении Падериной. По залу распространялись очень соблазнительные запахи пищи. И несмотря на то, что буквально час назад был обед, у многих журчало в животе. «Я теперь понимаю выражение «Съесть глазами», - прокомментировала свои эмоции ведущая Алина Новожилова.

С задачей справились все команды, и каждая должна была презентовать свои блюда зрителям и членам жюри.

Команда «Сюрпризы под соусом» приготовила куриное фрикасе и салат «Весенняя лихорадка», «Шеф и Ко» удивили рулетом Чикен Чиз и салатом «Весеннее гнездышко», аппетитной курицей под овощами и оригинальными закусками похвастала команда «Смак», нежную форель и бефстроганов из курицы приготовили участники команды «Остринка» и «Кулинарики» научились готовить куриный шницель с картофелем под грибным соусом и салат с овощами.

Блюда были настолько интересными, эстетичными на вид и вкусными, что члены жюри довольно долгое время проводили дегустацию в потайной комнате. Задача им выпала не простая и выбрать абсолютного победителя было очень сложно.

Но приз один и поэтому, учитывая все качества кулинарного блюда, а это эстетичность, вкус, творческий подход, члены жюри выбрали победителем команду №2 «Шеф и Ко».

Кроме этого все команды были награждены почетными грамотами участников школьного поединка «COOK BATTLE». И, без сомнения, абсолютно все зрители, школьники и педагоги получили от такого необычного мероприятия бурю положительных эмоций. Можно точно сказать, что на многих кухнях города в этот вечер творились кулинарные шедевры, и несомненно кто-то из участников определился с выбором профессии и решил стать шеф-поваром.