Основа всех основ

29.01.2019

2019 год в России – год театра. В честь этого по всей России проходят различные мероприятия, посвященные театру. В одном таком мероприятие приняли участие театральные студии нашей школы.

25 и 26 января в Доме детского творчества №5 проходил окружной театральный фестиваль под названием «Ода театру». В нем приняло участие три коллектива нашей школы – это эстрадный театр «Основа» в составе учеников старших классов и учеников 1В класса, руководитель студии Просекина Маргарита Павловна, и театральная студия «Премьера», руководитель студии Бучко Полина Геннадьевна.

В первый день фестиваля выступали различные театральные студии Ленинского округа: коллектив «Софит» (Гимназия №3) с отрывком из спектакля «Сказка о потерянном времени», студия «Юные лицедеи» (школа №12) спектакль «Волшебник-недоучка», детский театра «Золотая птица» (МБУ ДО ДДТ № 5) спектакль «Вот так баба Яга!», Театральный коллектив «Маленькая страна» (школа №42) сцены из спектакля «Новогодний переполох».

Старший состав участников театральной студии «Основа» выступил с зримым стихотворением «Случай в парикмахерской». Участники студии исполняли роль волос. Не каждый зритель в зале понял, кем были участники студии и после выступления к артистам подходили и спрашивали «Кого они играли?».

Во второй день фестиваля выступали те же коллективы, но наша школа уже привезла с собой три состава театрального коллектива. Это ученики старших классов эстрадного театра «Основа», ученики 1В класса театральной студии «Основа» и театральная студия «Премьера». Старший состав студии «Основа» выступил с литературно-музыкальной композиция «Блокадный хлеб». Номер был посвящен 75-летию освобождению Ленинграда от немецких войск. 8 сентября 1941 года кольцо немецких войск вокруг Ленинграда сомкнулось и на протяжение 872 дней жители Ленинграда боролись за свою жизнь и свободу, и 27 января 1944 года произошел прорыв блокады Ленинграда. Участники студии читали стихотворения и дневниковые записи тех событий. Они смогли прожить и испытать на себе те эмоции, которые испытывали их сверстники. На протяжении всех репетиции ребята относились к этому номеру с большой ответственностью и самоотдачей. И у них это получилось! Зрители в зале смотрели номер не отрываясь и из их глаз текли слезы. Для участников студии – это была самая лучшая реакция на их выступление. Ученики 1В класса показали агитспектакль «Покормите птиц зимой». Основная идея номера заключалось в том, что зрители должны были понять, что о птицах нужно заботиться. Театральная студия «Премьера» показа сцены из спектакля «Однажды на Олимпе». Они исполняли роль греческих богинь и бога Зевса.

По завершению фестиваля каждая студия получила диплом лауреата и статуэтку.