Итоги междисциплинарного интегрированного семинара-школы педагогического мастерства для учителей биологии, географии, экологии, начальной школы и дополнительному образованию

24.01.2019

На базе нашей школы 14 января 2019 года прошел междисциплинарный интегрированный семинар-школы педагогического мастерства для учителей биологии, географии, экологии, начальной школы и дополнительному образованию по теме «Использование интерактивных методов и средств обучения в условиях реализации ФГОС».

На пленарном заседании Новикова Наталья Владимировна, заместитель директора по НМР МАОУ г. Иркутска СОШ №69 поделилась с учителями школ города педагогическими материалами и наработками по вопросу «Компетенции и модели образования для XXI века». Долженкова Наталья Олеговна, ведущий методист по биологии корпорации «Российский учебник», г. Москва ознакомила с основными направлениями деятельности корпорации «Российский учебник», выступив с докладом «Ресурсы и сервисы корпорации «Российский учебник» в инновационном образовательном пространстве школы». Старкова Наталья Петровна, учитель географии МАОУ г. Иркутска СОШ №69 и Чинская Инга Александровна, руководитель телестудии «Перспектива» МАОУ г. Иркутска СОШ №69 представили проект «Виртуальная экскурсия по школе».

Затем участники семинара разделились на четыре секции и продолжили работу в группах.

На секции начальной школы был представлен открытый урок литературного чтения во 2 классе учителем начальной школы МАОУ г. Иркутска СОШ №69 Третьяковой Светланой Николаевной. Гости вместе с ребятами погрузились в философию сказок Сергея Козлова, поработали в группах, решали кроссворды и встретили превосходный закат с героями сказки.

Мастер-класс «Использование интерактивных методов и средств обучения на уроках окружающего мира» проведен Мартыновой Татьяной Викторовной, а мастер-класс «Использование интерактивных методов и средств обучения во внеурочной деятельности» представлен Сидоровой Еленой Николаевной. Педагоги поделились опытом работы в познании окружающего мира в урочной и внеурочное время, используя системно-деятельностный подход.

Занятие театральной студии педагога дополнительного образования Бучко Полины Геннадьевны «Искусство перевоплощения» не оставило равнодушным никого из гостей. Во время занятий обучающиеся раскрывают свои врожденные таланты и способности, занимаются творчеством, учатся новому через игру. Это и сценическое мастерство, и пластика, сценография и прикладное искусство.

На секции Биология, учителям был представлен интегрированный урок биологии, экологии и литературы в 7 классе: «Наш общий дом - Земля» (по рассказу В.П. Астафьева «Хвостик»). Учащиеся 7Б класса МАОУ СОШ № 69 активно работали с учителями МБОУ г. Иркутска СОШ № 75 Соловьёвой Мариной Владимировной, учителем биологии и Стасенко Галиной Васильевной, учителем русского языка и литературы. Ребята включались в активное обсуждение рассказа, выполняли задания и составляли кластеры. Моделировали рекламу экологического содержания. Урок прошел на одном дыхании и получил высокую оценку учителей города и гостей из Москвы.

Долженкова Наталья Олеговна, ведущий методист по биологии корпорации «Российский учебник» дала мастер-класс: «Электронная форма учебников (ЭФУ) как эффективный инструмент обучения», кроме этого был затронут вопрос, волнующий не только педагогов, но и учеников, и родителей, это федеральный перечень учебников.

Трямкина Татьяна Михайловна, учитель биологии МБОУ СОШ №77 пригласила всех в читальный зал школы № 69, где учителя смогли сами попробовать свои силы в освоении и использовании ЭФУ платформы  «LECTA» на уроках биологии.

Сапарова Надежда Леонидовна, учитель биологии МАОУ г. Иркутска СОШ №69 провела мастер-класс: «Использование интерактивных методов обучения на уроках биологии», на котором учителя становились учениками и проживали те игровые моменты, через которые можно активизировать и повысить интерес ребенка к уроку и повысить качество обучения.

В заключении Надежда Леонидовна провела игру «Друг на час», где происходила рефлексия по работе семинара через интерактивные методы обучения.

В секции «География» приняли участие педагоги нашей школы. Старкова Наталья Петровна, учитель географии презентовала оборудование кабинета географии вместе со своей ученицей Шахсиновой Анной по теме «Современное оборудование кабинета географии. Использование современных интерактивных средств обучения на уроках географии в рамках проектной деятельности» чем очень заинтересовали коллег из других школ города. Чумовская Елена Валерьевна, учитель биологии провела мастер-класс: «Использование образовательных ресурсов на уроках биологии, географии как способ повышения познавательной активности» на котором показала возможности современных образовательных ресурсов, их доступность и помощь в преподавании своих предметов, а также заинтересованность детей к образовательным продуктам learningapps.org, Якласс, РЭШ и др. Елена Валерьевна любезно поделилась буклетами по наработанным материалам.

Всего было представлено на семинаре 26 мероприятий для 140 гостей школы.

Учителя всех школ выразили огромную благодарность за продуктивно проведенное время, за обмен опытом, оставили положительные отзывы и просили продолжить работу через обмен опытом.