Вахта памяти

10.05.2023

4 и 5 мая в нашей школе прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-годовщине Великой Победы. Одной из значимых традиции школы является Вахта памяти, которую школьники несут на первом этаже у стены памяти, где собраны фотографии дедов и прадедов наших учащихся и педагогов.

Утром 4 мая на втором этаже состоялось открытие. Ребята из хора исполнили гимн Российской федерации, а 9 класс выступил с танцем «А закаты алые». Торжественно был вынесен флаг России под руководством разводящих караула. Со своими напутственными словами выступил и директор школы Аскар Газизович Каламбаев.

Тогда же почетный караул школы 69 выставил первую смену Вахты памяти. По всему этажу разносился шум от маршировки ребят и отклики команд начальника караула Ксении Стеценко, ученицы 11 «В» класса. Для юнармейцев школы выставить смену – традиция, к которой они относятся с большим трепетом и ответственностью. Зимой караул нес службу на посту №1 у Вечного огня Славы, поэтому они умеют уже огромный опыт, которым с удовольствием делятся с другими ребятами. Это нелёгкая задача, ведь нужно следить за порядком и дисциплиной. А еще за внешним видом всех желающих стоять у стены боевой славы. Но наши юнармейцы справляются из года год с этим! С 8 утра до 16 вечера на первом этаже проходили репетиции марша под их руководством. У импровизированного мемориала царил покой и тишина. И все это благодаря слаженной работе школьного караула.

В течение двух дней ученики школы несли вахту. Почтить память защитников Родины смогли ученики с 1-го по 11 классы. Кроме этого в эти предпраздничные дни, по традиции нашей школы был объявлен День гимнастерки, и многие ребята приходили на уроки в гимнастерках и пилотках, с георгиевскими ленточками на груди. А девочки были в бантах цвета триколор.

Также наша школа присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Многие классные коллективы украсили окна своих классов - российскими флагами, красными звездами, белыми голубями, воздушными шарами, залпами салютов, георгиевской ленту, цифрой «78» - соответствующей количеству лет, прошедших после знаменательного дня. Смотря на наших ребят, с радостью можно сказать - мы никогда не забудем подвиги наших героев, а будущему поколению есть на кого ровняться!

Фотоотчет по ссылке