Вечная память

21.12.2022

Строгий контроль, дресс-код и порядок, как в армейской казарме бросается в глаза при входе на пост №1. На стенде красуются боевые листки с героями Великой Отечественной войны, напротив информационный стенд для юнармейцев с надписью «На посту №1 у Вечного огня Славы несет службу караул МАОУ СОШ  №69».

Все ребята заняты делами. Одни девочки работают с анкетами, другие вырезают новогодние украшения на окна, мальчики развешивают гирлянды. И здесь тоже идет подготовка к Новому году. Командир караула  Айдар Каламбаев, ученик 10 «А» класса строго объявляет юнармейцам: «До выхода осталось 10 минут». Его «правая рука», Ксения Стеценко из 11 «В» поторапливает девочек, они всегда дольше собираются. На улице морозно, ученики надевают теплые тулупы, опускают уши у шапок-ушанок, поправляют белые кожаные ремни с натертыми до блеска пряжками.

Четкие команды Айдара караулу и звук маршировки эхом проносятся по площади у Вечного огня. Эхо было здесь всегда, среди этих каменных плит с выбитыми именами наших земляков, строгих елей, которые как будто несут свой пост. Эхо – это память. Вечная память о Подвиге наших дедов и прадедов. Из года в год ее торжественно, с благоговением передают школьники города, из поколения в поколение. Здесь стояли их мамы, папы, близкие родственники, одноклассники. Все будут помнить о Великой Победе над фашизмом.

Как выяснилось, у многих наших ребят - Ильи Григорьева, Кати Колонцовой, Сони Грибачевой, Алисы Полянской, на посту №1 несли службу родители, сестры и братья. У Вечного огня, создаются настоящие династии юнармейцев. Кроме этого многие родители приезжали в выходные и фотографировали своих ребят на память.

Румяные юнармейцы 69 школы очень стараются, высоко поднимают ногу и тянут носок. В тяжелой зимней одежде это непросто. Разводящий выводит свою группу вперед. Ребята тихо расходятся на свои подставки и с серьезными лицами, молча, стоят вытянувшись по струнке.  В тишине, слышно только как огонь гудит, школьники как будто сливаются с прошлым и прикасаются к вечной памяти о наших павших героях.

Фотоотчет по ссылке