Большая победа

11.11.2020

Подведены итоги финала всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходил в международном детском центре  МДЦ «Артеке» с 31 октября. От МАОУ СОШ № 69  с победой домой вернулась ученица 11 «А» класса Лилия Усачева. Кроме того в финал и полуфинал по СФО, который прошел в Новосибирске, попали еще две ученицы из нашей школы – Диана Путылина и Валерия Сластная.

Учитывая то, что на начальном этапе в «Большой перемене» приняли участие более миллиона школьников, наши ученицы выдержали огромную конкуренцию!

28 марта в режиме онлайн, в рамках реализации национального проекта «Образование», стартовал конкурс «Большая перемена». Участники оставляли заявку, рассказывали о себе и презентовали свои проекты. Из Иркутской области насчитывалось более 13 тысяч учеников. Только 1200 ребят вышли в финал и поехали в МДЦ «Артек». Там школьники со всей страны в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». Ребята выполняли различные задания, работали как в группах, так и индивидуально. Члены жюри определяли 600 лучших.

Лилия Усачева стала одной из 9-ти супер финалистов по Иркутской области всероссийского конкурса «Большая перемена» и выиграла грант в один миллион рублей, который сможет направить на оплату обучения, или ипотеку, а также до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Наставником Лилии была классный руководитель Ольга Валерьевна Терпугова. Кроме этого школьницу активно поддерживали родители, друзья и  одноклассники.

За время обучения в 69-й школе Лилия зарекомендовала себя как ответственная, коммуникабельная и отзывчивая ученица. Она принимает активное участие во всех школьных мероприятиях и оказывает помощь в их организации. Кроме этого посещает школьный театральный кружок и хор «Эволюция», ведет аккаунт школы в социальной сети «Instagram», является министром культуры школьного парламента, а также координатором личностного развития школы в Городском школьном парламенте.

Лилия поделилась со школьным Пресс-центром своими впечатлениями о проекте,  планами на будущее и пожелала удачи будущим участникам:

- Были разнообразные задания и кейсы на всех этапах конкурса, в итоге у меня было три кейсовых задания: индивидуальный, кейс полуфинала и кейс финала.

На этапе индивидуального решения я выбрала создание проекта здания арт-гостиницы на базе заброшенной правительственной гостиницы в нашем городе. Моей идеей стало объединение творческих людей, приезжающих со всего мира в Сибирь, в креативные тандемы.

На этапе полуфинала, я с командой ребят решала кейс по созданию капсулы будущего для наших потомков, которая будет открыта через 100 лет. Главной задачей в данном проекте стала актуальность нашего послания через век.

В финале я была распределена в группу урбанистики. Мы с командой создавали проект и макет города будущего, распределяли территорию так, чтобы решить проблему перенаселения, улучшить экологию, при этом решить проблемы городов нашего времени.

Грант я планирую потратить на своё дальнейшее обучение. Очень хочу поступить в университет Санкт-Петербурга, упростить задачу с оплатой обучения родителям и не зависеть финансово. Хочу развиваться в направлениях, которые мне нравятся и могут помочь мне в будущем.

Ребятам, которые решат принять участие в конкурсе, желаю, в первую очередь, успехов! И самое главное - не сдаваться, отстаивать свои позиции и не бояться показать себя, быть настоящими, искренне верить в себя и свои силы. И что очень важно - работать, работать и работать, развивать свои навыки и улучшать знания в самых разных темах!

Поучаствовать в конкурсе "Большая перемена" действительно стоит, проект позволяет не только получить значимые призы, но и познакомиться с огромным количеством замечательных людей!

Школа № 69 гордится победами своих учениц - Лилии Усачевой и Валерии Сластной.

Хочется верить в то, что наши талантливые дети, получая образование в самых продвинутых и современных образовательных учреждениях России, будут возвращаться на малую Родину, чтобы развивать и совершенствовать наш красивый сибирский город Иркутск.

Справка: Организаторами конкурса «Большая перемена» являются АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнеры: Mail.ru Group («ВКонтакте»), Сбербанк России. Конкурс проходил при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.