Всероссийский урок

03.09.2020

С целью развития чувства патриотизма и гражданской солидарности у обучающихся 3 сентября во всех классах МАОУ СОШ №69 прошли единые уроки истории, посвященные окончанию Второй мировой войны и присуждению городу Иркутску звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад иркутян в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Классные руководители рассказали школьниками о том, что 2 июля президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания 20 российским городам. В этих населённых пунктах не было военных действий, но их жители внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечивая крепкий тыл. Среди городов трудовой доблести – Иркутск, город, ставший в годы войны крепким тылом для фронта. Вся экономика, промышленность и повседневная жизнь иркутян в кратчайшие сроки была перестроена, чтобы помогать бойцам на полях сражений.

Даже мелкие предприятия региона переквалифицировались на изготовление техники и боеприпасов. Детали для знаменитых миномётов «Катюша» готовили в Ремесленном училище, там же выпускали огнемёты. А Иркутский авиазавод занялся производством новых марок самолётов, выпустив 1986 боевых машин. Обувь и одежду для бойцов шили швейные и обувные фабрики города. Сухари, пищевые концентраты, лекарства - иркутяне производили для фронта всё, что было жизненно необходимо Красной армии, чтобы поддерживать солдат, изнурённых войной.

По данным Иркутскстата, в Иркутске во время войны развернули 41 эвакуационный госпиталь, в которых восстанавливались около 130 тыс. фронтовиков, пострадавших в боях. К слову, на войну из Иркутской области ушли около 250 тыс. человек, больше половины из них не вернулись домой. Ещё более 30 тыс. наших земляков умерли уже после победы от полученных в боях ранений.

Символом почётного звания в Иркутске станет стела. Её планируют установить к сентябрю - открытие памятного знака приурочат к дате окончания Второй мировой войны. Для монумента выбрали место на площадке между мемориалом «Вечный огонь» и памятником дважды Герою Советского Союза генералу армии Афанасию Белобородову.

Тематика таких классных часов близка для учащихся МАОУ СОШ №69. Многие ребята делятся с одноклассниками воспоминаниями своих  прадедов, которые защищали Родину и трудились в тылу на заводах и предприятиях во времена Великой отечественной войны, а младшее поколение активно интересуется у родителей о подвиге своих предков.

В современном мире существует большая проблема искажений исторических фактов и умалчивание подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, но в памяти наших ребят ценность Великой Победы останется навсегда.