Новогодняя сказка

17.01.2020

За неделю до Нового года, самой обсуждаемой темой в школе является Новогодняя сказка, которую в тайне от  учеников готовит педагогический коллектив школы №69. Это удивительное представление стало ежегодным праздничным сюрпризом для всех школьников, родителей и работников школы. И вот, 26 декабря на сцене  актового зала состоялась праздничная премьера.

В процессе создания педагогического шедевра участвует большая часть учителей школы, но двигателем и идейным вдохновителем необычного театрального представления является директор Александр Александрович Сопин! Аналогичного праздничного спектакля нет ни в одной школе города Иркутска.

В течение года педагог алгебры и геометрии Алина Андреевна Чекарева вынашивала идею сказочного сценария, который обсуждался и дорабатывался совместно со всеми участниками спектакля, и педагогами театра. За месяц до премьеры создавались эскизы и шились костюмы под руководством педагогов технологии Елены Леонидовны Солдатовой и Анастасии Владимировны Заикиной. Подбиралась фоновая музыка, осуществлялся монтаж звуко- и видео- сопровождения. Создавались декорации для актового зала и начинались ежедневные репетиции сказки.

Главной героиней Новогодней сказки была обычная девочка Алиса, каких более тысячи учится в школах города. Она не знала цену своим положительным эмоциям и заключила глупый договор с Холодом, променяв свой задорный смех на способность выигрывать любой спор. Однако осознав, что стала безэмоциональной куклой, Алиса захотела расторгнуть обмен, но это оказалось не просто. Радость и смех мог вернуть только Дед Мороз.

В современном мире люди не представляют свою жизнь без интернета и технологий, вот, и Алиса, чтобы найти деда-волшебника воспользовалась помощью робота Сири, встроенного в ее телефон. Сири познакомила девочку со всеми стихиями, четырьмя основополагающими элементами Вселенной: стихией Воздуха, Земли, Воды и Огня, которые помогли им найти Мороза.

На сцене школьного актового зала происходили настоящие новогодние чудеса! В карамельном танце кружились феи стихии Воздуха. Владычица земли и болот Малифисента со своим помощником Вороном проращивала корешки и цветы. Удивительный подводный мир Урсулы с морскими медузами заворожил зрителей своей красочностью. А непредсказуемый хипхопер Гоги заставил зажигать на углях не только своих файер-фрау, но и главных героев сказки. Но предприимчивая Алиса смогла воспользоваться своей способностью и выиграла спор у каждого владыки стихии. С помощью Сири она опубликовала пост в социальных сетях о том, как вредно загрязнять атмосферу земли химическими выбросами. Показала через QR-код невероятную красоту нашей планеты из космоса. Подарила Урсуле телефон и все подписчики  в Instagram обратили внимание на реки, моря и океаны. Продемонстрировала горячему Гоге возможности человека в фантастической выставке с использованием новейших технологий от «SENSORY4 TM» (Выставка «Ван Гог. Ожившие полотна», впервые состоявшаяся в г. Москве в 2014 году).

И в заключении Алиса собрала поздравления от учеников и педагогов школы № 69 для Деда Мороза и белой Мышки — символа наступающего 2020 года, и получила обратно свой задорный смех. Теперь она точно уверена, что ничего ей не заменит простых и теплых эмоций. Знает, что вместе можно спасти Землю от экологической катастрофы и человека от одиночества, а с помощью интернета осуществить мечты и продемонстрировать таланты.

Новогодняя Сказка — это театральное шоу, которое поднимает настроение зрителям и акцентирует внимание на различные социальные проблемы. В этом году в сюжете спектакля была подчеркнута важность и ценность такой человеческой эмоции как смех. Многие ученики даже не догадываются о том, какая работа была проделана по созданию сказочного шедевра. Секретами подготовки и постановки новогоднего представления поделился Александр Александрович.

— У педагогического коллектива выработана особенная стратегия подготовки Новогодней сказки. Сначала разрабатывается сценарий, распределяются роли. Потом начинается самое интересное. Спектакль не репетируется изначально как одно целое, а разбивается на несколько частей. За каждую часть отвечает человек — «маленький» режиссер. Именно он вместе с актерами учит роли, помогает освоиться на сцене. На контрольных репетициях соединяют мини-спектакли в одно грандиозное шоу. Всего на постановку и «склейку» уходит около трех недель. А ведь с такими скоростями не работает не один театр! В процессе репетиции коллектив становится сплоченным и дружным. За кулисами они вместе пьют кофе, беседуют и рассуждают на различные темы. Образуется своеобразный микроклимат, который является воплощением уюта и гармонии.

Многие задаются вопросом: «А будут ли непосредственно сами ученики принимать участие в спектакле?». Нет, не будут. У педагогов есть возможность показать себя с другой стороны.

А вам никогда не было интересно, почему Александр Александрович всегда играет роль отрицательного персонажа? Вот и мы заинтересовались этим вопросом. Оказывается, что такие роли помогают ему выплеснуть все негативные эмоции, накопившиеся за год. Такой своеобразный клининг мозга. Но, несмотря на то, что персонажи и являются отрицательными, под конец они исправляются, и как в старых сказках, добро побеждает зло.